张志军当选长春市市长(图|简历)

 速汇金     |      2020-11-22 04:15

  经济日报-中国经济网长春6月24日综相符报道 据吉林长春日报新闻,6月24日,长春市第十五届人民代外大会第五次会议选举张志军为长春市人民当局市长。

  据中国经济网地方党政领导人物库原料表现,张志军,1964年7月生,2019年9月任吉林省副省长,近日已任长春市委副书记、代市长。

  张志军简历

  张志军,1964年7月出生,汉族,中共党员,钻研生学历,籍贯辽宁省义县。1985年4月添入中国共产党,1989年8月卒业于长春师范学院中文系汉说话文学专科。

  1989年8月至1990年11月,通榆师范私塾教师;

  1990年11月至1991年10月,长春师范学院团委做事;

  1991年10月至1991年12月,任长春师范学院团委副书记;

  1991年12月至1994年9月,任长春师范学院团委副书记(副科级);

  1994年9月至1998年4月,任长春师范学院团委书记兼学工部副部长(1993年9月至1995年12月在吉林大学走政学院思维政治哺育专科钻研生在职学习,1996年4月获法学硕士学位);

  1998年4月至1998年10月,任长春师范学院院长助理兼总务处处长;

  1998年10月至2001年8月,速汇金任长春师范学院副院长;

  2001年8月至2001年10月,任辽源市委常委;

  2001年10月至2003年1月,任辽源市委常委、政法委书记;

  2003年1月至2003年12月,任辽源市委常委、宣传部部长;

  2003年12月至2008年3月,任辽源市委常委、构造部部长(2000年9月至2005年12月在吉林大学走政学院政治学理论专科钻研生在职学习,2005年12月获法学博士学位);

  2008年3月至2010年4月,任吉林市委常委、构造部部长;

  2010年4月至2010年7月,任吉林市委副书记、构造部部长;

  2010年7月至2011年3月,任吉林市委副书记;

  2011年3月至2012年8月,任省当局外事办公室(省当局侨务办公室)主任、党组书记;

  2012年8月至2012年9月,任省当局外事办公室(省当局侨务办公室)主任、党组书记,省委构造部副部长(兼);

  2012年9月至2015年9月,任省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记,省委构造部副部长(兼);

  2015年9月至2019年9月,任白山市委书记;

  2019年9月至2020年5月,任吉林省当局副省长、党构成员;

  2020年5月至2020年6月,任吉林省当局副省长、党构成员,长春市委副书记、代市长;

  2020年6月,任长春市委副书记、市长。